¡ Estos son los ganadores de nuestro concurso, felicidades !

Vive conCiencia Concurso Interuniversitario de Ciencia y Tecnología

AEROGENERADOR TIPO SAVONIUS ACOPLADO A UNA BOMBA MANUAL PARA BOMBEO DE AGUA.
Representante: Alejandro Martinez Hernandez
Universidad: Universidad Tecnológica de Campeche
Reto: Agua




MITIGACIÓN Y ADAPTACIÓN AL IMPACTO DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN LA VIVIENDA DEL NOROESTE DE MÉXICO.
Representante: Victor Daniel Ruiz Villaseñor
Universidad: Universidad de Occidente, Unidad Los Mochis
Reto: Cambio Climático




COMPUERTAS JOVEN.
Representante: Gabriela Celeste Vega Pérez
Universidad: Universidad Autónoma Indígena de México
Reto: Educación




SEMÁFORO FOTOVOLTAICO CON UNA SOLA UNIDAD ÓPTICA POR CARA.
Representante: Jessica Aguirre Lara
Universidad: Instituto Tecnológico Superior de Tierra Blanca
Reto: Energía




DESARROLLO DE PLATAFORMA PARA LA PLANEACIÓN DE ÓRBITAS SATELITALES.
Representante: Antonio Terán Espinoza
Universidad: Universidad Nacional Autónoma de México
Reto: Investigación Espacial




KOPAPEL "CONSERVANDO LA NATURALEZ".
Representante: Martha Patricia Ramírez Rosas
Universidad: Instituto Tecnológico Superior de Tierra Blanca
Reto: Medio Ambiente




SISTEMA INTEGRAL PARA EVITAR LA MIGRACIÓN.
Representante: Jorge Alejandro Zaraos Vázquez
Universidad: Instituto Tecnológico de Tuxtla Gutierrez
Reto: Migración




ENVEJECIMIENTO ACTIVO Y ESTIMULACIÓN COGNITIVA: UNA NUEVA VISIÓN DE LA VEJEZ.
Representante: Jazmín Castilla Castilla
Universidad: Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla - UPAEP
Reto: Salud mental y adicciones




TICIOTL
Representante: Raúl Alejandro Mejía Pedroza
Universidad: Universidad Autónoma de Aguascalientes
Reto: Salud Pública




PAN DE TRIGO NUTRACÉUTICO ENRIQUECIDO CON FRIJOL PINTO Y SEMILLA DE CHÍA: “JÜCHÍA”
Representante: Danae Juárez López
Universidad: Instituto Tenológico de Celaya
Reto: Seguridad Alimentaria





Menciones Honoríficas

Vive conCiencia Concurso Interuniversitario de Ciencia y Tecnología

AGUA

Programa de Abastecimiento Sectorial de Agua Potable (PASAP)
Representante: Aviud Axel González Caballero
Universidad: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)


Sistema de Captación, Almacenamiento y Purificación de Agua de Lluvia en el Estado de Tabasco par Escuelas Rurales
Representante: Carmen Lizbeth Vázquez Vázquez
Universidad: Universidad Autónoma de Guadalajara - Campus Tabasco (UAG-Tabasco)


Uso de Tecnologías para Ahorro de Agua
Representante: Jesús Alejandro Mar Fernandez
Universidad: Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH) - Facultad de Ingeniería


Regadera Inteligente Ahorradora deAgua por Medio de un Control Automático
Representante: José Eduardo Sánchez Hernández
Universidad: Universidad Tecnológica de Tlaxcala (UTT)


Proyecto para la Recuperación de Aceite Quemado Comestible para Transformarlo en Jabón Biodegradable
Representante: Juan Antonio Ramírez Lechuga
Universidad: Universidad del Valle de Puebla (UVP)


Interfaz para el Monitoreo de Depósitos de Agua (IRMA)
Representante: Luis Martín López Sandoval
Universidad: Instituto Tecnológico de Tlajomulco (ITT)


Establecimiento de Distribución de Agua Potable por Sistema de Gravedad
Representante: Mayra Flor López Villegas
Universidad: Universidad de la Sierra Juárez (USJ)


Abastecimiento de Agua Potable a tráves del Bombeo por Páneles Solares
Representante: Ofir Amhed Rosendo Ozuna
Universidad: Universidad Autónoma de Guerrero - Instituto Internacional de Estudios


Ducha Inteligente
Representante: Luis Alberto Magdaleno Alvarez
Universidad: Universidad de Guadalajara (UdG) - Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías




CAMBIO CLIMÁTICO

Mecanismo de Aire Programado para Contrarrestar el Fenómeno de las Heladas en las Siembras Agrícolas
Representante: Christian José Rodríguez Beltrán
Universidad: Instituto Tecnológico Superior de Guasave (ITSG)


Formación de Brigadas Estudiantiles de Prevención y Adaptación al Cambio Climático
Representante: Daniel Emmanuel Castañeda Ibarvo
Universidad: Instituto Tecnológico de Chihuahua (ITCH)


Creación de Micro Climas en Invernaderos
Representante: David Rendón Pérez
Universidad: Universidad Tecnológica del Norte de Aguascalientes (UTNA)


Barreras Anti-Sal
Representante: José Ignacio García González
Universidad: Universidad Abierta y a Distancia de México (UnADM)


Biorreactores Urbanos
Representante: Raymundo Pedraza Muñoz
Universidad: Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) - Facultad de Ciencias Biológicas


Por una Mejor Vida
Representante: Roberto Carlos Vanegas Valdez
Universidad: Universidad Tecnológica de México (UNITEC)


Concientización de la Comunidad del ITCH por la Adaptación Cambio Climático
Representante: Selina Rosales Meza
Universidad: Instituto Tecnológico de Chihuahua (ITCH)




EDUCACIÓN

Plataforma Interactiva Jugando a Emprender
Representante: Ana Karen Fonseca Constantino
Universidad: Universidad Politécnica de Pahuca (UPP)


Un Curso de Ciencias - Algo diferente
Representante: Diego Brayan Hernández Juárez
Universidad: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)


Modelo Educativo Mixto: Para formar Jóvenes Capaces de Autorregular su Aprendizaje
Representante: Guadalupe Mendoza Grijalva
Universidad: Universidad Abierta y a Distancia de México (UnADM)


Librooks Académcos
Representante: Judith Liliana Guzmán Ramírez
Universidad: Universidad de Guadalajara (UdG)


Proyector Solar en forma de Lapicero
Representante: Karla Karina García Pérez
Universidad: Instituto de Ciencias de la Educación


Conciencia Trascultural
Representante: Leslie Rocío Cano García
Universidad: Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) - Iztapalapa


Aprendizaje por Pares y Realidad Aumentada
Representante: Miguel Arturo Villarreal Barrón
Universidad: Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)


Aula de Ciencias para el Nivel de Educación Primaria y el Futuro
Representante: Omar Quintero Alarcón
Universidad: Universidad Tecnológica de México (UNITEC)


Las Matemáticas y las Ciencias no son Aburridas
Representante: Joel Morantes Aquino
Universidad: Universidad Autónoma de Guerrero (UAG) - Unidad Académica de Matemáticas




ENERGÍA

Hidroelectric
Representante: Abelardo Tlamanca Alemán
Universidad: Instituto Tecnológico Superior de Huatusco (ITSH)


Optimización en Transferencia y Uso de Energías Alternas
Representante: Alberto Arellanes Durán
Universidad: Instituto Tecnologico de Sonora (ITS)


Iluminando Vidas
Representante: Amado Hernández Gómez
Universidad: Instituto Tecnológico Superior De Coatzacoalcos (ITSC)


Combustible Alterno HHO
Representante: Colecio Ramón Juan Carlos
Universidad: Universidad Politécnica del Valle de México (UPVM)


Energy Blocks
Representante: Dulce Karenina Lugo Ramirez
Universidad: Universidad de Guanajuato (UG)


Aerogenerador Helicoidal
Representante: Jesús Crisanto de la Cruz Valencia
Universidad: Universidad Tecnológica de Campeche (UTC)


Aerogenerador Termosolar (AGTS)
Representante: José Augusto Ramos Flores
Universidad: Universidad Politécnica del Valle de México (UPVM)


Energía para Comunidades Rurales
Representante: Reyes Jahir Hernández Pérez
Universidad: Instituto Tecnologico Superior de Xalapa (ITCX)


¿Desecho o Recurso?
Representante: Santiago Antonio Espinosa de los Monteros Harispuru
Universidad: Instituto de Energías Renovables de la UNAM




INVESTIGACIÓN ESPACIAL

Aplicación de un Modelo de Premiación Orientado al Desarrollo de Proyectos Satelitales CubeSat en México
Representante: Antonio de Jesús Serrano Arellano
Universidad: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)


Explorador Espacial Autorecargable
Representante: César Augusto Reyes Cruz
Universidad: InstitutoTécnológico Superior de Xalapa (ITST)


"Águilas de Acero"
Representante: Jorge Luis García Peña
Universidad: Instituto Politécnico Nacional (IPN) - Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica


Estructura Satelital basado en el Diseño en la Naturaleza
Representante: José de Jesús Ávila Manrique
Universidad: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)


Robot Móvil de Exploración
Representante: Oscar Alonso Hernández
Universidad: Universidad Politécnica de Pachuca (UPP)


ECO-SAT
Representante: Oscar Daniel González Sosa
Universidad: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)


Simulador de Vuelo
Representante: Pascual Guerrero Colmenero
Universidad: Universidad Popular Autonoma del Estado de Puebla (UPAEP)


Desarrollo de Nanosatélites para Diversas Aplicaciones
Representante: Tania Beatriz López García
Universidad: Universidad Autónoma de Puebla (UAP)


Recicladora Aeroespacial
Representante: Fabián Medina Sergio
Universidad: Universidad Marista de Guadalajara (UMG)




MEDIO AMBIENTE

Elaboración a Nivel Laboratorio de Papel para Cartón Corrugado mediante la Caracterización y Optimización de Mezclas Fibrosas de Tallo de Rosal
Representante: Adrián Muñoz Ramírez
Universidad: Tecnológico de Estudios Superiores de Villa Guerrero (TESVG)


Innovación en el Tratamiento de vinazas en México como Alternativa autosustentable para la industria tequilera
Representante: Christian Enrique García García
Universidad: Universidad de Guadalajara (UdG) - Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías (CUCEI)


Modelo para la Evaluación de Ecotoxicidad de Nanomateriales en México
Representante: Erick Daniel Pano Paniagua
Universidad: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) - Centro de Nanociencias y Nanotecnología


Rehabilitación de Suelos Afectados por Salinidad con Extractos de Plantas Arvences
Representante: Genaro Pérez Jiménez
Universidad: Instituto Tecnologico del Altiplano de Tlaxcala (ITAT)


Remoción de Colorantes de Aguas Contaminadas Empleando Lenteja de Agua como Biosorbente
Representante: Jessica Lizeth Reyes Ledezma
Universidad: Instituto Politécnico Nacional (IPN) - Escuela Nacional de Ciencias Biológicas


Degradación de Contaminantes y Purificación de Agua Mediante el Uso de Materiales Compuestos de Matriz Sílica-Quitosano con Nanopartículas Fe2O3 y el Mecanismo Photo-Fenton
Representante: José Manuel Moreno Madero
Universidad: Universidad de Monterrey (UdeM)


Nanotecnología en la Agricultura
Representante: Melisa Tijerina González
Universidad: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)


Biofumigación de Suelos Mediante la Aplicación de Nabo Brassica Napus como una Alternativa para Evitar el Uso de Plaguicidas
Representante: Sara Citlalli Rodríguez Fuentes
Universidad: Tecnológico de Estudios Superiores de Villa Guerrero (TESVG)


Caracterización de Spirulina sp. con SAXS para la Biosorción de Metales en Aguas Residuales
Representante: Valeria Flores Tinoco
Universidad: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) - Facultad de Estudios Superiores Iztacala




MIGRACIÓN

El Uso de la Tecnología en Jesús del Monte Morelia Michoacán, para la Comunicación con Familiares en Estados Unidos
Representante: Anaid Verónica Colín Suárez
Universidad: Universidad Michoacana de San Nicolas de Hidalgo (UMSNH)


Reintegrando al Migrante en su Familia
Representante: Anayeli Lizbeth Valencia Herrera
Universidad: Universidad Michoacana de San Nicolas de Hidalgo (UMSNH)


Apoyo a la Familia del Migrante (AFAMI)
Representante: Clara Netzahualcóyotl Vedoy
Universidad: Universidad Michoacana de San Nicolas de Hidalgo (UMSNH)


Producción y Venta de Licor de Rosa
Representante: Damian Ledesma Ledesma
Universidad: Instituto Tecnológico de Querétaro (ITQ)


Soy Migrante y Conozco mis Derechos
Representante: Esmirna Esmeralda Zafra Flores
Universidad: Universidad de los Ángeles Puebla (UAP)


Taller de Estrategias Didácticas-Pedagógicas para Mejorar los Procesos de Socialización y Sensibilización ante el Fenómeno de la Migración
Representante: Guillermina Clotilde López Mendez
Universidad: Universidad Michoacana de San Nicolas de Hidalgo (UMSNH)


El Migrante y sus Derechos
Representante: Jesús Uriel Vazquez Otero
Universidad: Universidad Tecnologica de San Miguel de Allende (UTSMA)


Regulacion del Flujo de Migración en el Estado de Sinaloa "Hacia una Ruta más Humana"
Representante: María Fernanda Mejía Salcido
Universidad: Instituto Tecnológico de Culiacán (UTC)


"Hacia una Ruta más Humana"
Representante: Roberto Carlos Navarro Gutiérrez
Universidad: Universidad Lumen Gentium (ULG)




SALUD MENTAL Y ADICCIONES

Percepción Subjetiva, Proceso y Construcción de la Enfermedad
Representante: Alejandra García Mejía
Universidad: Universidad Michoacana de San Nicolas de Hidalgo (UMSNH)


Modelo de Detección Oportuna de Sintomatología Psiquiátrica en Pacientes que Reciben Atención en Centros Residenciales de Ayuda-Mutua para la Atención de las Adicciones
Representante: Ana Karen Ambriz Figueroa
Universidad: Universidad Iberoamericana (UI)


Suicidio en México: Propuesta de Modelo para su Atención e Investigación en Sinaloa, Repicable en Todo el País
Representante: Carlos Ranulfo Valenzuela Anguiano
Universidad: Universidad Autonoma de Sinaloa (UAS)


Integración Social para Prevenir la Depresión en el Adulto Mayor
Representante: Diego Flores Hernández
Universidad: Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP)


Internet una Herramienta y No un Peligro
Representante: Heidy Flores López
Universidad: Universidad Tecnológica de Huejotzingo (UTH)


Aplicación con Ejercicios Cognitivas para Pacientes con Alzheimer Fase Inicial
Representante: Itzel Irais Montiel Bernal
Universidad: Escuela Superior de Cómputo (ESC)


Alcoholismo: Problema Social, Problema Común
Representante: María José de Santos Pérez
Universidad: Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP)


Electroestimulador Auricular para el Tratamiento Complementario de Adicciones
Representante: Ulises Anfion Reverte Vera
Universidad: Universidad Estatal del Valle de Ecatepec (UEVE)


Salud Mental Para Todos
Representante: Víctor Manuel Romero Vega
Universidad: Universidad de Sonora (US)




SALUD PÚBLICA

Heart4All
Representante: Mariana Peraza Mues
Universidad: Universidad Autónoma de Yucatán (UAY)


La Epidemia de Cesáreas en México
Representante: Vianey Venecia Landini Enríquez
Universidad: Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP)




SEGURIDAD ALIMENTARIA

Palma de Coco (Cocos Nucifera L.): Una Alternativa de Aprovechamiento
Representante: Bertha Rosaura Medina Reyes
Universidad: Universidad Tecnológica de la Costa Grande de Guerrero (UTCGG)


Cultivo del Hongo Ostra o Seta
Representante: Catalina Lorenzo Flores
Universidad: Instituto Tecnologico Superior de Tierra Blanca (ITSTB)


Alimenta
Representante: Humberto Álvarez Domínguez
Universidad: Universidad Tecnológica de Puebla (UTP)


"Quicky-Milk (Tabletas de Leche)"
Representante: Johnatan Michell Maya Pérez
Universidad: Universidad Tecnológica de Tulancingo (UTT)


Aprovechamiento del Fruto del Mezquite (Prosopis Glandulosa y Prosopis spp) en la Zona de San Luis Río Colorado, Sonora para la Elaboración de Harina de Alto Valor Nutricional
Representante: Manuela Elizabeth Fuentes Espinoza
Universidad: Universidad Tecnologica de San Luis Río Colorado (UTSLRC)


Elaboración de un producto de humedad intermedia tipo kranky por osmosis inversa a partir del fruto de la fresa
Representante: Marco Antonio Fuentes
Universidad: Instituto Tecnológico de Jiquilpan (ITJ)


Peladora Mecánica de Habas Secas y Otras Semillas: El Sueño de todo un Pueblo Ahora es una Realidad
Representante: Rafael Brenes Nepomuceno
Universidad: Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)


Pixqui: Sistema de Predicción de Heladas
Representante: Tlakaelel Axayakatl Ceja Valadez
Universidad: Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)


Jitomate en Polvo como Alternativa de Conservación
Representante: Alma Alejandra Galván Merino
Universidad: Universidad Tecnológica de los Valles Centrales de Oaxaca (UTVCO)

Instituciones
Diseñado por UDUAL